Unity

Разработка игр, почему Unity?

Каждый начинающий разработчик решает сам какой игровой движок использовать для создания своего проекта.

На сегодняшний день существует множество игровых движков, которые распространяются бесплатно и которые можно использовать в коммерческих целях. Но самые популярные среди них это «Unreal Engine» и «Unity».

Сравнивать эти два движка по производительности и другим техническим параметрам я не собираюсь, так-как они выдают красочную и сочную картинку, а так-же поддерживают все возможные игровые платформы.

Unreal engine
Unreal engine
Unity
Unity

 

 

 

 

 

Узнать более подробно об различиях в техническом плане можно задав данный вопрос гуглу. Цель данной статьи не в этом.

В этой статье я разберусь почему чаще всего для разработки выбирают Unity.

Дело в том, что Unity имеет меньший порог входа, большой магазин ассетов (в нем можно найти бесплатные модели,дополнения и скрипты), множество видеоуроков, а также большое сообщество. Но самое интересное это лицензия, по которой распространяется данный движок.

Unity распространяется в четырех различных вариантах лицензирования.

Unity
Варианты лицензий Unity

Компания нам предлагает использовать одну из следующих лицензий: Personal, Plus, Pro, Enterprise.

С последними тремя понятно, это коммерческие лицензии стоимость которых указано за одно рабочее место.

Нас интересует на текущий момент Personal. 

Данная лицензия нам позволяет использовать движок Unity в коммерческих целях, с некоторыми ограничениями и при условии что мы не заработаем на своем продукте больше 100 000 долларов в год. Если продажи достигнут данной отметки, то необходимо сразу приобрести лицензию. Данная сумма кажется недостижимой для маленького инди проекта, но жизнь бывает непредсказуемой.

Вот что написано на официальном сайте Unity.

Если доход вашей компании составляет больше 100 000 $ в год или же если вам удалось привлечь на разработку более 100 000 $, вы не имеете права использовать Unity Personal (см. нашеСоглашение с конечным пользователем). Лицензионное соглашение с конечным пользователем. Вы можете воспользоваться версией Unity Plus для компаний, зарабатывающих до 200 000 $ в год, или Unity Pro — она не накладывает никаких ограничений по доходу.

Учитывая текущий курс доллара, нужно зарабатывать чуть больше 5 000 000 рублей в год чтобы нарушить лицензионное соглашение, и появилась потребность в покупке лицензию Unity Plus или Unity Pro. Довольно солидная сумма для инди разработчиков.

Настало время заглянуть в лицензию Unreal Engine, что-же предлагает компания Epic Games. Приведу цитату с официального сайта.

How much do I have to pay for Unreal Engine 4?

UE4 is free to use, with a 5% royalty on gross product revenue after the first $3,000 per game per calendar quarter from commercial products.

Она гласит следующее: «Unreal Engine 4 используется бесплатно в коммерческих целях, но при первом достижении квартального дохода в 3 000 долларов необходимо выплачивать отчисления в размере 5%». Что в пересчете составляет чуть больше 170 000 рублей, что значительно меньше 100 000 долларов указанных в лицензии Unity.

В заключении хочу сказать что для меня выбор очевиден, Unity проще в изучении и предоставляет куда более льготные условия для начинающих разработчиков, но выбор остается за вами.